пятница, 30 октября 2015 г.

Домашние скрабы против целлюлита

Антицеллюлитные скрабы удаляют омертвевший верхний слой кожи, стимулируют кровообращение и ускоряют метаболические процессы. 
  При помощи скрабов очищаются поры кожи от жира и грязи. 

Регулярное использование скрабов уменьшает целлюлит, кожа становится более гладкой, упругой, красивой и здоровой.

Как бы ни хотелось быстрее убрать целлюлит, скрабы можно применять при сухой и нормальной коже – раз в 2 недели, при жирной – раз в неделю.

Скраб от целлюлита дает самые лучшие результаты, если вы будете наносить его на распаренную кожу. Для этого сначала примите теплую ванну или проведите массаж зон целлюлита горячим полотенцем. Но не нужно тереть кожу так, словно целлюлит вам нужно свести за один сеанс - так вы легко ее пораните.

После скраба нужно использовать активные антицеллюлитные средства, это могут быть и фабричные антицеллюлитные крема, и домашние методики, например, маски от целлюлита или обертывания. Помните, чем разностороннее вы будете воздействовать на целлюлит, тем быстрее вам удастся от него избавиться.

Кофейный скраб

Кроме отшелушивающего эффекта, кофейный скраб для тела обладает антицеллюлитным действием, выводит лишние жир, соли и жидкость.

Самый простой кофейный скраб. Намыльтесь в душе, насыпьте 1 чайную ложку молотого кофе на ладошку и обрабатывайте тело 2-3 минуты. Лицо трогать не надо, молотый кофе - грубый скраб, подходит только для тела. После душа намажьтесь  кремом для тела. Результат превзойдет все ваши ожидания.

Антицеллюлитный скраб из кофе, соли и масла. Обычно на полстакана соли берут 2-3 ст. ложки кофе и 1-2 ложки любого масла. Смешиваем. Затем все это наносим на кожу (особенно в «целлюлитных» местах – живот и бедра) и хорошо трем в течение 5 – 10 минут. После этой процедуры кожу желательно смазать питательным кремом.

Можно сделать и более многокомпонентный скраб, добавив, например, на ложку кофе ложку какао, полстакана сахара, чайную ложку корицы и оливкового масла столько, чтобы все ингредиенты «промаслились».

Кофейный скраб для проблемных зон. Использование такого скраба  2 раза в неделю поможет убрать «апельсиновую корку», а также сделать кожу упругой, гладкой и подтянутой.
200 грамм кофе размельчить в кофемолке, добавить 5 капель эфирного масла апельсина и несколько столовых ложек оливкового масла. Кожа, на которую вы будете наносить скраб, должна быть предварительно очищенной, мокрой и распаренной. Тщательно массируйте проблемные зоны в течение 15 минут.  Такой скраб можно сделать  и из кофейной гущи.

Можно смешать 1 ч. ложку молотого кофе со 100 мл оливкового масла, сметаны или крема для тела. Эффект: расщепление подкожного жира, тонизирование кожи, улучшение обмена веществ.

Сахарный скраб для тела. Для приготовления скраба понадобится стакан коричневого сахара и половина стакана оливкового масла. Можно усовершенствовать этот вариант, добавив в него смолотые в порошок травы (ромашка, крапива, мята и т.д.). Они станут дополнительным отшелушивающим веществом, к тому же окажут свое специфическое действие: ромашка – дезинфицирующее и успокаивающее, мята – бодрящее, крапива – витаминизирующее. Можно использовать травяные чаи в пакетиках. Там травы уже смолоты в порошок, так что содержимое пакетика сразу можно добавлять в скраб.

Для аромата и усиления действия можно капнуть несколько 4-5 капель  любимого эфирного масла. Например, масло апельсина обладает антицеллюлитным действием, розмарин – расслабляющим.

Солевой скраб для тела. Морская, йодированная и даже самая обычная столовая соль – отличный природный скраб для кожи. Соль обладает очищающими, отбеливающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.
 Соль наносится на чистую влажную кожу, хорошо массируем, затем смываем теплой водой и смазываем тело смягчающим кремом.
Можно добавить соль в гель для душа. Солевой скраб не подходит для сухой кожи. Желательно брать мелкую соль, чтобы не травмировать кожу.

Солевой скраб со сметаной. Берём соль и смешиваем со сметаной или сливками, чтобы получилась густая масса.

Скраб медово-солевой.  Эта смесь отлично выводит шлаки из кожи. Смешайте 200 грамм соли и 100 грамм жидкого меда — скраб готов! Нанесите его равномерно по всему телу и сделайте массаж. Оставьте эту массу на теле 10-15 минут. А теперь похлопайте себя руками, как бы вытягивая скраб из кожи. Этим вы стимулируете выход шлаков из кожи и ускоряете впитывание полезных веществ из меда. Такой скраб часто наносят после посещения сауны.

Скраб с содой для тела. Применение скраба из соды позволит очистить кожу тела, отбелить, смягчить, раскрыть поры, успокоить раздражения, снять воспаления. Сода наносится на чистую влажную кожу. Втирайте и интенсивно массируйте, затем смойте теплой водой. Можно добавить соду в гель для душа.
Скраб с содой не подходит для склонной к сухости коже. Если вы чувствуете, что кожа после применения содового скраба стала сухой и стянутой – смажьте тело смягчающим кремом.

Скраб из черного молотого перца хорошо использовать тем, кто хочет похудеть, избавиться от растяжек, целлюлита и жировых отложений в области бедер и живота. При быстром похудении он способствует подтягиванию кожи.
Для приготовления необходимо смещать 2 столовые ложки соли с 2 столовыми ложками чёрного перца крупного помола. Добавить пол чайной ложки корицы и оливковое масло.
Готовую смесь нанесите на проблемные участки тела, хорошенько помассируйте  и оставьте на 10-15 минут. Помассируйте кожу и смойте теплой водой.

Антицеллюлитный скраб из кукурузной муки. На хорошо распаренную кожу (после приема ванной) нанесите кукурузную муку и легкими круговыми движениями массируйте проблемные участки в течение нескольких минут. Смойте теплой водой  и нанесите увлажняющий крем.

Грейпфрутовый скраб  очень эффективен при целлюлите. Смешайте 5 ст. ложек морской соли, 1 ст. ложку кунжутного или оливкового масла и один измельченный в блендере неочищенный грейпфрут. Растирайте смесью проблемные зоны тела в течение пяти минут, а затем удалите остатки теплой водой.

Медовый скраб для тела поможет нежно очистить кожу тела, не сушит, смягчает и питает, делает ее упругой. Мед нужен густой сахаристый – только в этом случае он будет работать как скраб. Мед наносим на чистую влажную кожу, втираем и интенсивно массируем, затем смываем теплой водой. После применения медового скраба можно не наносить крем для тела.


Скраб из кожуры цитрусовых для тела. Цитрусовые - лайм, лимон, апельсин, мандарин - больше других фруктов богаты витамином С, который концентрируется в кожуре. Скраб из кожуры цитрусовых не только очистит кожу, но и повысит ее тонус. Измельченную в блендере и хорошо размятую кожуру любого цитрусового нанесите на чистую влажную кожу, интенсивно массируя, затем смойте теплой водой. Можно добавить цитрусовую кожуру в гель для душа. Если Вы чувствуете, что кожа после применения цитрусового скраба стала сухой и стянутой – смажьте тело смягчающим кремом.

Удачи,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий