пятница, 25 сентября 2015 г.

Как правильно ухаживать за волосами

      Красивые и здоровые волосы всегда привлекают к себе внимание и позволяют женщине чувствовать себя  неотразимой и женственной.

     Очень часто  шикарные волосы это не подарок природы, а результат правильного и регулярного ухода за волосами. Даже самые потрясающие волосы могут выглядеть тускло и безжизненно, если за ними не ухаживать или ухаживать неправильно.

      Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, чтобы не ухудшить их состояние. Волосы делят на нормальные, сухие, жирные и смешанные.

       Волосы нормального типа хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если ваши волосы эластичны, почти не секутся, легко укладываются и расчесываются, имеют живой вид и сохраняют его в течение нескольких дней после мытья головы, значит, вы  правильно ухаживаете за ними и ваши волосы здоровы.
     
    Однако, волосы без проблем встречаются редко. Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирность волос зависит от активности сальных желез кожи головы, а она в свою очередь  зависит  от  питания . Обычно , чем больше углеводов (в первую очередь) и жиров мы потребляем, тем жирнее волосы.

     Сухие волосы плохо отражают свет, из-за  чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Чаще всего сухие волосы — это результат неправильного ухода.
  
     Волосы смешанного типа — это обычно  длинные волосы — жирные у корней и сухие на концах из-за того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им нужны комбинированный уход с помощью различных специальных средств и скорректированная диета.
Уход за волосами
Что же включает в себя правильный уход за волосами?
     В первую очередь это мытье волос. Казалось бы, что тут сложного? Намылил волосы шампунем, прополоскал водой и готово. На самом деле  здесь тоже есть некоторые особые моменты. Во-первых, важно правильно подобрать шампунь, который подходит именно вашему типу волос. Для выбора шампуня используйте простой принцип: внимательно читайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который предназначен для вашего типа волос, а затем анализируйте результаты. 
     Кстати, многие женщины с успехом пользуются  детским шампунем, и волосы после этого становятся  мягкими, послушными и дольше остаются чистыми. Может  быть, это связано с тем, что в детские шампуни не добавляют такое количество химии, как в обычные?
     Утверждение, что время от времени шампунь нужно менять,  миф: если вы подобрали себе шампунь, который вас полностью устраивает, менять его на другой стоит только если изменилось состояния ваших волос.
Мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо.
     Не стоит  мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45С. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Кроме того, не наносите шампунь на сухие волосы: сначала их  надо очень хорошо намочить .
    После мытья шампунем нанесите на волосы бальзам или кондиционер, чтобы волосы были гладкими и хорошо расчесывались. Но и кондиционером нужно пользоваться правильно. Ни в коем случае не наносите на все волосы от корней, в этом случае волосы будут жирными. Кондиционер или бальзам наносите от середины волос. Лучше всего, если  шампунь и остальные средства будут одной марки - они соответствуют друг другу по составу . Часто ополаскиватель содержится в шампуне 2 в 1, но это «походный» вариант: отдельное использование ополаскивателя гораздо эффективнее.
     Чтобы волосы выглядели более объемными и пышными, после мытья можно ополоснуть их отваром из крапивы или ромашки.  Можно так же сделать отвар из крапивы и корней лопуха.
     Волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Короткие волосы расчесывают от корней, а длинные — с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными.
      Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном часто не рекомендуется, однако если ваша прическа требует укладки феном, то используйте, по возможности, режим холодной сушки,  держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.
При уходе за волосами важно правильно выбрать расческу. Расческа не должна быть металлической, потому что она может травмировать и сами волосы, и кожу головы. К тому же, металлическая расческа может сильно электризовать волосы. Подберите хорошую щетку, либо деревянную, либо из натуральной свиной щетины. Подойдет и пластмассовая расческа.

Даже если вы отращиваете волосы, регулярное подравнивание кончиков является необходимой процедурой в уходе за волосами. Ведь кончики больше всего страдают от трения об одежду, от климатических условий, от постоянного расчесывания.

Зимой волосы надо прятать под шапку или капюшон, чтобы они не портились на морозе. А летом желательно защищать волосы от палящего солнца.

Правильно питание – важнейший элемент в уходе за волосами. Здоровое  питание необходимо не только для красоты волос, но и является залогом молодости, энергичности и здоровья всего организма в целом. Чтобы волосы выглядели шикарно, необходимо чтобы в питании присутствовали элементы из всех основных пищевых групп – зерновые культуры, бобовые, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, соки. Постарайтесь свести к минимуму сладости, мучные, острые и жареные блюда и отказаться от курения и алкоголя. Не забывайте ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды.

    Говоря об уходе за волосами в домашних условиях, нельзя не сказать о пользе масок для волос. Идеальный вариант – баловать свои волосы масками каждый раз после мытья. Можно чередовать народные средства с профессиональными масками. Попробуйте делать  маски регулярно и состояние ваших волос значительно улучшится, они станут более сильными, здоровыми и шелковистыми.

Читайте интересные статьи по теме:


Комментариев нет:

Отправить комментарий